Пескоструйная обработка

Пескоструйная обработка

При механической очистке поверхности металлоизделий используют пескоструйную или гидропескоструйную обработку, с помощью которых удаляют ржавчину, окалину, литейную корку, старую краску и другие загрязнения, ухудшающие прочность сцепления защитного покрытия с поверхностью металла. Однако идеально чистый металл тут же стремится вновь окислиться, и времени, затраченного на очищение, чаще всего хватает для повторного покрытия металла слоем коррозии.

menu0141

В ходе испытаний ингибиторов коррозии корпорации Cortec нами было установлено, что водорастворимый ингибитор ЛИК 649, добавленный в песчано-водяную смесь при гидропескоструйной обработке, позволяет избежать повторной коррозии в течение нескольких месяцев. ЛИК 649 – это смесь летучей и контактной фазы ингибиторов коррозии, их молекулы адгезируют с поверхностью металла во время испарения воды. Гидропескоструйная обработка песчано-водяной смесью с добавлением ингибитора ЛИК 649 полноценно активизирует поверхность металлоизделия для дальнейшей обработки.

Иначе обстоит дело с сухой пескоструйной или дробеструйной обработкой. Каждый последующий удар частиц абразива или стальной дроби выбивает прилипшие к поверхности металла молекулы ингибитора. Для замедления процесса окисления черных металлов и алюминия мы предлагаем использовать порошкообразную добавку ЛИК-609.